ЛЮДИ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА РЫНКЕ ТРУДА - ОПАСНОСТЬ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ?

October 20, 2016



По административным данным департамента социального страхования начиная с 2014 года в Эстонии проживает 32 498 трудоспособных людей, для которых, в рамках проведенной департаментом социального страховая экспертизы, была установлена недееспособность 10-100%, а также сделана отметка в экспертных документах о психическом или поведенческом нарушении. Из них у 24 475 человек психическое- и поведенческое расстройство было основным диагнозом. Люди с нарушениями психического здоровья на рынке труда находятся в группе риска, их характеризует пониженная занятость, повышенная неактивность и безработность, учитывая подкатегории уровня образования и нормальной нагрузки. Пониженная готовность и худшие возможности участия на рынке труда объясняются низкой трудоспособностью и низкой работозанятостью.

Участие на рынке труда может быть обусловленным доступностью лечения, приобретенным образованием, опытом работы и доступностью подходящей состоянию здоровья работы. Участие в рабочей жизни и деятельности общества может, однако, чаще затронуть больше связанных с нарушениями ошибочных мнений и ошибочных убеждений, чем само нарушение.

Аниматоры создали проект в рамках “Развитие позитивного отношения”, чтобы уменьшить в обществе связанные с психическими расстройствами предубеждения и стыд, улучшить социальное участие и способствовать трудовой занятости молодых людей с душевными расстройствами.

Скудная осведомлённость о душевных расстройствах порождает безосновательные предубеждения. Помоги и ты - стань осведомлённее.

You Might Also Like

0 comments