ЧТО ПРЕЖДЕ - ОДАРЕННОСТЬ ИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ?

October 13, 2016



Мы получили обратную связь от недоходного предприятия ассоциации синдрома аспергера в Эстонии:

“С точки зрения нейроразнообразия можно сказать, что многие сопутствующие одаренности различия в действительности не представляют собой патологию или какие-либо нарушения. Человека необходимо видеть, понимать и принимать целиком, не стараться судорожно закрывать глаза на некоторые вещи, которые человек в сравнении с другими делает иначе. Одаренность также не следует рассматривать исключительно с утилитарной или с инструментальной точки зрения (“такое и такое качество этого чудика поможет моему предприятию извлечь больше выгоды” или так же “это и это может помочь человеку с расстройством (душевного здоровья или разновидностями аутизма) достичь материального благосостояния, остальное и не нужно”), однако ценить человека следует независимо от того, что он может делать лучше других, и точно также независимо от того, что с чем-то он справляется не так хорошо, как другие. При таком холистическом подходе одаренность проявится самостоятельно в полноценном виде, однако, если не ценить самого человека, то не будет пользы и от его способностей.”

Благодарим за внимание!

Аниматоры создали проект в рамках “Развитие позитивного отношения”, чтобы уменьшить в обществе связанные с психическими расстройствами предубеждения и стыд, улучшить социальное участие и способствовать трудовой занятости молодых людей с душевными расстройствами.

Скудная осведомлённость о душевных расстройствах порождает безосновательные предубеждения. Помоги и ты - стань осведомлённее.


You Might Also Like

0 comments